"Эффект Фишера" или каким будет курс RUBля?

Уравнение Фишера (также называемое эффектом Фишера и гипотезой Фишера) — уравнение, описывающее связь между темпом инфляции, номинальной и реальной ставками Названо в честь Ирвинга Фишера.

Как рассчитать будущий курс рубля?

Термин «эффект Фишера» иногда применяют при рассмотрении связи между процентными ставками и ожидаемой инфляции. При этом предполагается, что номинальный процент состоит из двух компонентов: реальной необходимой доходностью (r) плюс премия за инфляцию (i). Тогда это принимает следующий вид: (1+N)=(1+R)*(1+i). Это называется уравнением Фишера. В странах с относительно высокой инфляцией обычно высокие номинальные процентные ставки потому, что высокие ставки позволяют инвесторам получить достаточно высокую доходность при относительно высокой инфляции, иными словами это компенсация за риск и инфляцию.
Ирвинг Фишер (англ. Irving Fisher; 27 февраля 1867, Согертис, шт. Нью-Йорк — 29 апреля 1947, Нью-Йорк) — американский экономист, представитель неоклассического направления в экономической науке.

Учился в Йельском университете (степень бакалавра, 1888, и степень доктора, 1891). Учился в Берлине и Париже. В 1893—1935 годах преподавал в родном университете, с 1898 года в качестве профессора.

Президент Американской экономической ассоциации в 1918 году. Первый президент Эконометрического общества (1931—1934). Оставил ряд значительных работ по теории статистики, общего экономического равновесия, предельной полезности, но самый важный вклад был внесён им в теорию денег. Вывел «уравнение Фишера» и «уравнение обмена».


На практике этой формулой пользуются для расчета форвардного (будущего) курса валют. Имеется 3 причины колебания обменных курсов валют: а) предложение и спрос; б) паритет процентных ставок; в) паритет покупательной способности.

Обменный курс между двумя валютами, т.е. курсы покупки и продажи, как спот-курсы, так и форвардные курсы — определяются в основном предложением и спросом на валютном рынке, на который влияют многие факторы включая спекуляции и государственную политику.

Паритет процентных ставок — это метод прогнозирования обменных курсов на основе гипотезы, согласно которой разница в процентных ставках в двух странах должна компенсировать разницу между спот-курсами и форвардными курсами за тот же период.Этот принцип работает при условии свободных обменных курсов и движении капиталов.

Будущий курс рубля к доллару:

S= Sо* (1+Nруб)/(1+Nдоллар) , где

Sо — текущий курс, Nруб — номинальная ставка в рублях, Nдоллар — номинальная ставка в долларах.

Паритет покупательной способности- согласно данной теории равновесный обменный курс двух валют будет неизменным , если покупательная способность этих валют одинаковая в каждой из стран. Паритет покупательной способности — это альтернативная теория прогнозирования изменений обменных курсов во времени и она зависит от инфляции в каждой из стран.

Будущий курс рубля к доллару :

S= Sо* (1+iруб)/(1+iдоллар), где

Sо — текущий курс, iруб -инфляция в рублях, iдоллар — инфляция в долларах.

Международный «эффект Фишера» свидетельствует о том, что разница в номинальных процентных ставках между странами позволяет объективно предсказывать будущие изменения обменных курсов.

Международный «эффект Фишера» выглядит следующим образом:

(1+Nруб)/(1+Nдоллар) = (1+iруб)/(1+iдоллар),
где i руб - инфляция в рублевой зоне,
i доллар - инфляция в долларовой зоне.

Из этого происходит макроэкономическая аксиома : валюты развивающихся экономик будут стремиться во времени девальвироваться.

Иными словами это можно выразить так: стоимость валюты стран с относительно высокими процентными ставками будет снижаться по сравнению с валютами стран, где процентные ставки относительно ниже. Все это работает при условии свободного движения капитала и предполагается, что реальные нормы доходности в разных странах выравниваются в результате корректировки обменных курсов.

Для чистоты эксперимента проведем расчет форвардного курса рубля к доллару через 5 лет. На 9 мая 2020 года курс рубля 73,30, доходность ОФЗ 5 лет = 5,20%, доходность USTR5=0,31%

FRWD USD/RUB = 73,30* (1+0,052)^5/(1+0,0031)^5 = 92,99 руб за 1 доллар

Расчет курса через 3 года: текущий курс 73,53, ставка в рублях 6,88%, в долларах 0,42%:

FRWD USD/RUB = 73,53 * ((1+0,0688)^3 / (1+0,0042)^3)= 88,6529 рублей за 1 доллар

Но не стоит всецело полагаться на этот расчет. Масса причин влияют на обменный курс, которые указывали выше, и экономика это не линейная математическая зависимость, в ней очень много зависит от поведения человека. Хотя в целом, эта расчетная формула ориентир как в будущем будет формироваться обменный курс. Для практики важно то, что на длинный горизонт времени инвестиции нужно размещать в твердых валютах.

Ознакомиться с трудами Ирвина Фишера можно в книге Robert W. Dimand "Irvin Fisher" 2019г ISBN 978-3-030-05176-1

Ирвин Фишер. "Покупательная сила денег. Ее определение и отношение к кредиту, проценту и кризисам " 1911г. Издание книги на русском языке от 1925г
Хороших инвестиций, спасибо за прочтение!
Понравилась ли вам статья?
Подпишитесь на новостную рассылку
Получайте на почту избранные статьи, а также специальные предложения
Оставляя ваши контакты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Disclaimer/Уведомление об отказе от ответственности
Любая информация, размещенная на сайте, не может считаться рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов, рекомендацией, побуждением совершать операции на финансовом рынке и размещается исключительно в информационных целях.

Никому не гарантируется получение доходов от операций с финансовыми инструментами, а Инвестиционный консультант не несет ответственности за результаты Ваших решений, принятых на основании предоставленной информации.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов может уменьшаться или увеличиваться.
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.
Инвестиционный консультант не может гарантировать, что описанные на сайте финансовые инструменты подходят лицам, которые ознакомились с такими материалами.

Рекомендуем Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в настоящем материале, а сделать свою собственную оценку соответствующих рисков.

Любые инвестиции должны осуществляться только после консультации с вашим финансовым советником, и только после ознакомления с проспектом или финансовой отчетностью компании. Вам не следует приобретать финансовый инструмент если вы не ознакомились со всеми рисками, присущими конкретному финансовому инструменту.
Высказанные мнения представляют собой точку зрения Алексея Денисова и могут быть изменены в любое время в зависимости от рыночных и других условий. Это не предложение или рекомендация о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг и не должно толковаться как таковое. Ссылки на конкретные ценные бумаги и эмитентов даны только в иллюстративных целях и не предназначены и не должны интерпретироваться как рекомендации по покупке или продаже таких ценных бумаг.

Любая информация, содержащаяся на сайте, не может восприниматься как побуждающая. Она может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Эта информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Информация не является исчерпывающей. Развернутые характеристики инвестиционной деятельности и сопутствующие ей риски содержатся в соответствующих разделах на сайтах профучастников, предоставляющих услуги финансового посредничества.