Принципы аналитического мышления

Принципы аналитического мышления: мудрость легендарного гарвардского профессора Ричарда Зекхаузера (Richard Zeckhauser)

Эта книга поможет вам мыслить более аналитически. Это позволит вам лучше понимать окружающий мир, принимать более разумные решения и, в конечном итоге, жить более полноценной жизнью. Они основаны на принципах Ричарда Зекхаузера (Richard Zeckhauser), легендарного профессора Гарварда, который помог сотням студентов и коллег продвинуться к этим целям. Эти максимы - крупицы мудрости, состоящие из одного предложения, отражающие ключевые принципы ясного и эффективного мышления, проиллюстрированы практическими примерами коллег и учеников Ричарда. Из этих примеров вы узнаете, как одна коллега сэкономила деньги на своей свадьбе, размышляя вероятностно, как Ричард и его жена Салли приняли мучительное решение, связанное со здоровьем, которое значительно повысило шансы Салли на выживание, и как премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лунг (Lee Hsien Loong) использовал изречение, которому он научился у Ричарда 40 лет назад, чтобы понять и справиться с COVID-19 в своей стране. Эта книга дает жизненно важные идеи для всех, кто хочет более эффективно думать о мире. Автор, Дэн Леви, преподает в Гарвардской школе Кеннеди, где он более 15 лет был близким коллегой по факультету и учеником Ричарда Зекхаузера.
КРАТКИЕ, НО ВАЖНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ из книги

Есть некоторые вещи, которые вы просто не хотите знать

Ричард однажды рассказал мне историю о том, как он увидел, как к нему в дом привезли новый предмет мебели довольно рано после его женитьбы. Ричард спросил Салли: «Сколько это стоило?» Салли ответила: «Ты не хочешь знать». Ричард понял, что на самом деле он не хотел знать и не спрашивал дальше. Он и Салли много раз использовали это правило, чтобы не знать, что может сделать вас несчастным. Он отдает должное их практически безконфликтному браку. То, что такой аналитический и рациональный человек, как Ричард, человек, который, кажется, всегда ищет информацию, применил этот целенаправленный подход «не знаю», меня сбивало с толку. Со временем я понял, насколько мудра эта максима, и мы с женой много раз использовали ее друг с другом и с нашими детьми, что оказало большое положительное влияние на нашу семейную жизнь.

Если вы сосредоточитесь на недостатках людей, вы всегда будете разочарованы

Тарек Масуд, коллега Ричарда по факультету, специализирующийся на ближневосточной политике, придумал это изречение, которое он никогда напрямую не слышал от Ричарда, но которое, по его мнению, Ричард живет. «Ричард — один из самых щедрых и непредвзятых людей, которых я когда-либо встречал. Например, я хронически опаздываю. Я опаздывал на наши обеды, на баскетбольные матчи и даже на вечеринку, которую он однажды устроил в мою честь, и он ни разу не сделал ничего, кроме мягкого упрека меня за это».


Практикуйте асинхронную взаимность

Уильям Самуэльсон, написавший в соавторстве с Ричардом несколько статей, является профессором Бостонского университета. Он говорит о принципе, который может отражать аналитическую направленность щедрости Ричарда: «Много лет назад мы с Ричардом говорили об оказании услуг в контексте анализа затрат и выгод. Насколько я помню, Ричард очень твердо придерживался мнения, что никогда не следует колебаться делать что-то для других (даже то, о чем не просят), если вы считаете, что очевидная польза для другого, вероятно, будет больше, чем ваша собственная цена услуги. Когда-нибудь в будущем чистая выгода может быть взаимной, а может и не быть, или получатель возьмет на себя свою чистую выгоду для кого-то другого. Создание цепочек одолжений пошло на пользу общему делу («оплата вперёд»). Мы все должны стремиться практиковать это.
Мудрость Ричарда может быть полезна огромному количеству людей в мире, многие из которых далеки от Кембриджа, Массачусетса и академического мира.
Жми сюда. Скачивайте в EPUB Reader, в браузере Chrome открывайте EPUB Reader и переводите на русский.
Публикации Richard Zeckhauser на ресурсе Harvard University
Хороших инвестиций, спасибо за прочтение!
Понравилась ли вам статья?
Подпишитесь на новостную рассылку
Получайте на почту избранные статьи, а также специальные предложения
Оставляя ваши контакты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Disclaimer/Уведомление об отказе от ответственности
Любая информация, размещенная на сайте, не может считаться рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов, рекомендацией, побуждением совершать операции на финансовом рынке и размещается исключительно в информационных целях.

Никому не гарантируется получение доходов от операций с финансовыми инструментами, а Инвестиционный консультант не несет ответственности за результаты Ваших решений, принятых на основании предоставленной информации.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов может уменьшаться или увеличиваться.
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.
Инвестиционный консультант не может гарантировать, что описанные на сайте финансовые инструменты подходят лицам, которые ознакомились с такими материалами.

Рекомендуем Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в настоящем материале, а сделать свою собственную оценку соответствующих рисков.

Любые инвестиции должны осуществляться только после консультации с вашим финансовым советником, и только после ознакомления с проспектом или финансовой отчетностью компании. Вам не следует приобретать финансовый инструмент если вы не ознакомились со всеми рисками, присущими конкретному финансовому инструменту.
Высказанные мнения представляют собой точку зрения Алексея Денисова и могут быть изменены в любое время в зависимости от рыночных и других условий. Это не предложение или рекомендация о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг и не должно толковаться как таковое. Ссылки на конкретные ценные бумаги и эмитентов даны только в иллюстративных целях и не предназначены и не должны интерпретироваться как рекомендации по покупке или продаже таких ценных бумаг.

Любая информация, содержащаяся на сайте, не может восприниматься как побуждающая. Она может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Эта информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Информация не является исчерпывающей. Развернутые характеристики инвестиционной деятельности и сопутствующие ей риски содержатся в соответствующих разделах на сайтах профучастников, предоставляющих услуги финансового посредничества.