Гарри Марковиц. Анализ риска-доходности. Теория и практика рационального инвестирования.

Процесс создания портфеля можно разделить на два этапа. Первый этап начинается с наблюдения и опыта и заканчивается убеждениями в отношении будущих показателей доступных ценных бумаг. Второй этап начинается с соответствующих убеждений относительно будущих результатов и заканчивается выбором портфеля. Настоящая статья посвящена второму этапу.

- Гарри М. Марковиц (1952).
Именно Марковиц первым сделал риск центральным элементом управления портфелем, сосредоточив внимание на том, что такое инвестирование: инвестирование - это ставка на неизвестное будущее. … Знаменитый комментарий Марковица о том, что «вы думаете не только о риске, но и о доходах», сегодня звучит как домашний лозунг. Тем не менее в 1952 году было совершенно новшеством придавать риску, по крайней мере, равный вес в поисках вознаграждения. Ничто так глубоко не отделяло [современные финансы] от мира до 1952 года.

—Питер Бернстайн (2007)
Изучение современной портфельной теории следует начинать от первоисточника, при том, что в наше современное время автор продолжает нас образовывать и пояснять, что рациональная математика продолжает помогать инвестированию. Его три тома можно найти на этом ресурсе. Это отличное место для поиска пищи для ума. Это без оплаты для любопытных и пытливых умов. Жми сюда. После регистрации в поисковой строке наберите Harry Markowitz и его издания на английском вам станут доступны. Скачивайте в EPUB Reader и в браузере Chrome переводите на русский.
Хороших инвестиций, спасибо за прочтение!
Понравилась ли вам статья?
Подпишитесь на новостную рассылку
Получайте на почту избранные статьи, а также специальные предложения
Оставляя ваши контакты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Disclaimer/Уведомление об отказе от ответственности
Любая информация, размещенная на сайте, не может считаться рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов, рекомендацией, побуждением совершать операции на финансовом рынке и размещается исключительно в информационных целях.

Никому не гарантируется получение доходов от операций с финансовыми инструментами, а Инвестиционный консультант не несет ответственности за результаты Ваших решений, принятых на основании предоставленной информации.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов может уменьшаться или увеличиваться.
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.
Инвестиционный консультант не может гарантировать, что описанные на сайте финансовые инструменты подходят лицам, которые ознакомились с такими материалами.

Рекомендуем Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в настоящем материале, а сделать свою собственную оценку соответствующих рисков.

Любые инвестиции должны осуществляться только после консультации с вашим финансовым советником, и только после ознакомления с проспектом или финансовой отчетностью компании. Вам не следует приобретать финансовый инструмент если вы не ознакомились со всеми рисками, присущими конкретному финансовому инструменту.
Высказанные мнения представляют собой точку зрения Алексея Денисова и могут быть изменены в любое время в зависимости от рыночных и других условий. Это не предложение или рекомендация о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг и не должно толковаться как таковое. Ссылки на конкретные ценные бумаги и эмитентов даны только в иллюстративных целях и не предназначены и не должны интерпретироваться как рекомендации по покупке или продаже таких ценных бумаг.

Любая информация, содержащаяся на сайте, не может восприниматься как побуждающая. Она может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Эта информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Информация не является исчерпывающей. Развернутые характеристики инвестиционной деятельности и сопутствующие ей риски содержатся в соответствующих разделах на сайтах профучастников, предоставляющих услуги финансового посредничества.