Сколько вы должны вложить в сделку, чтобы максимизировать свои инвестиции или шансы на успех ваших инвестиций?

Если бы я дал вам 1000 долларов и пять вариантов для инвестирования, как бы вы решили? Что, если бы вы были генеральным директором стартапа, а венчурный инвестор вложил 10 миллионов долларов, и у каждого из ваших пяти вице-президентов были разные проектные идеи?

На этот вопрос пытался ответить Джон Келли, исследователь Bell Labs.
Современник Клода Шеннона, Келли объединил теорию информации Шеннона и теорию вероятности, чтобы развить собственную идею: критерий Келли . Его теория перерастет в колоссальное инвестиционное мастерство и приведет его к одному из лучших долгосрочных результатов за все время в Princeton-Newport, хедж-фонде, в котором ему удалось достичь 15% чистой IRR по сравнению с индексом S&P на уровне 8%.
Келли хотел решить две ключевые идеи:

  1. Избегайте полной потери: инвестиционная стратегия никогда не должна приводить к нулевому или отрицательному балансу.
  2. увеличивайте стоимость как можно быстрее.
Он разработал критерий Келли. Я не буду здесь углубляться в математику, но выделю уроки, применимые в широком смысле.

Во-первых, для расчета ожидаемой стоимости инвестиций не используйте среднее значение (также называемое среднее арифметическое); используйте среднее геометрическое. Разница простая, но мощная.

Представьте, что у вас есть три варианта инвестирования, каждый из которых одинаково вероятен. Они возвращают 100%, 50% и-10%. Среднее арифметическое составляет 46,67%=(100 + 50 - 10) / 3.
Среднее геометрическое составляет 39,25% = корень кубический из ((1+1)*(1+0,5)*(1-0,1))- 1. Критерий Келли гласит: совсем другой результат.

Во-вторых, правильно рассчитайте размер своих инвестиций. Слишком много вложений в одну сделку(проект) - нависает угроза банкротства. Ставьте слишком мало, и ваши доходы не будут составлять кучу убытков.
Как вы рассчитываете, сколько ставить в сделку? Критерий Келли гласит, что чем больше ваше преимущество, тем выше вероятность успеха.

KC = W - (1-W)/R, где

KC = критерий Келли (процентная доля от вашего баланса для инвестирования)
W = вероятность выигрыша
R = соотношение выигрыша /проигрыша

Читайте тонкости здесь, а для более подробного объяснения - Формула Фортуны William Poundstone.

На практике многие люди, использующие критерий Келли, ставят половину или 3/4 от критерия Келли, потому что мы склонны переоценивать свои шансы на успех. Кроме того, чрезмерные позиции приводят к банкротству. Лучше быть консервативным.

Существует множество исследований по стратегиям Келли, и многие известные инвесторы используют эти методы. Руководители стартапов являются главными распорядителями капитала . Их ответственность решать, какие ставки делать и насколько они должны быть большими.

Критерий Келли обеспечивает как концептуальную, так и математическую основу для оценки этих альтернатив.
Хороших инвестиций, спасибо за прочтение!
Понравилась ли вам статья?
Подпишитесь на новостную рассылку
Получайте на почту избранные статьи, а также специальные предложения
Оставляя ваши контакты, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Disclaimer/Уведомление об отказе от ответственности
Любая информация, размещенная на сайте, не может считаться рекламой каких-либо финансовых инструментов, продуктов, рекомендацией, побуждением совершать операции на финансовом рынке и размещается исключительно в информационных целях.

Никому не гарантируется получение доходов от операций с финансовыми инструментами, а Инвестиционный консультант не несет ответственности за результаты Ваших решений, принятых на основании предоставленной информации.

Финансовые инструменты и инвестиционная деятельность связаны с высокими рисками. Стоимость акций, облигаций, инвестиционных паев и иных финансовых инструментов может уменьшаться или увеличиваться.
Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем.
Инвестиционный консультант не может гарантировать, что описанные на сайте финансовые инструменты подходят лицам, которые ознакомились с такими материалами.

Рекомендуем Вам не полагаться исключительно на информацию, с которой Вы были ознакомлены в настоящем материале, а сделать свою собственную оценку соответствующих рисков.

Любые инвестиции должны осуществляться только после консультации с вашим финансовым советником, и только после ознакомления с проспектом или финансовой отчетностью компании. Вам не следует приобретать финансовый инструмент если вы не ознакомились со всеми рисками, присущими конкретному финансовому инструменту.
Высказанные мнения представляют собой точку зрения Алексея Денисова и могут быть изменены в любое время в зависимости от рыночных и других условий. Это не предложение или рекомендация о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг и не должно толковаться как таковое. Ссылки на конкретные ценные бумаги и эмитентов даны только в иллюстративных целях и не предназначены и не должны интерпретироваться как рекомендации по покупке или продаже таких ценных бумаг.

Любая информация, содержащаяся на сайте, не может восприниматься как побуждающая. Она может быть изменена в любое время без предварительного уведомления. Эта информация и оценки не являются условиями какой-либо сделки, в том числе потенциальной.

Информация не является исчерпывающей. Развернутые характеристики инвестиционной деятельности и сопутствующие ей риски содержатся в соответствующих разделах на сайтах профучастников, предоставляющих услуги финансового посредничества.